心?探侦八云

新疆伊宁县

信件内容
流水号 20201118001
标    题 关于孩子落户的请求
姓    名 戴宏云
手    机 13779572550
邮    箱 1498292036@qq.com
身份证号 652421196206302316
发件IP 116.178.65.*
写信时间 2020年11月18日
信件内容 尊敬的县长你好:      我叫戴宏云,男,汉族,原是曲鲁海乡下皮牙子村的一名教师,于1997年10月因工作需要调入县二小工作至今,一双儿女也一起随本人进二小就读,和我生活在一起。我的非农业户口于2007年迁入县城,妻子和一双儿女农业户口因土地问题未迁入。儿子一直在县城打工,于2018年12月结婚。2019年曲鲁海乡派出所要求我儿子及妻子的户口迁出,妻子和儿子在办理户口迁移的过程中,被城镇派出所民警同志告知儿子户口不能迁到我的户口上,必须分户。可儿子没有房子怎么分户,往哪儿分。儿子结婚以后,儿子、儿媳也和我们住在一起,并于今年2月生育一个孩子,已经9个多月了。今年7月我到城镇派出所办理孩子的户口,被告知孩子的户口随父母,不能落在我的户口上。可孩子的爸爸户口在曲鲁海乡,妈妈的户口在甘肃,不可能落在父母任何一方的户口上,所以孩子一直未能落上户,医保办不了。难道我的孙子一出生就成为一个没有户口的人吗?党和政府一直都提倡为民服务、为民解忧,现在这是我最大的忧,希望领导能给予解决为盼。
办理情况
处理状态 已处理
处理对象 县长信箱
处理时间 2020年11月22日